Free Man — 2007-07-29 18:00:11

Диагноз и лечение

Врач должен прежде всего поставить диагноз, т.е. определить, чем именно болен пациент. Сначала врач расспрашивает пациента о его жалобах, выясняет, давно ли появились у него определенные симптомы и не испытывал ли он чего-либо подобного прежде. Затем он тщательно осматривает больного. При этом он пользуется фонендоскопом, чтобы прослушать сердце и легкие, тонометром, чтобы измерить артериальное давление, и офтальмоскопом, чтобы проверить зрение. Иногда этого достаточно, чтобы поставить диагноз, но в некоторых случаях врачу требуется больше информации. Ее можно получить с помощью анализов мочи и крови, рентгеновского и ультразвукового обследования, компьютерной томографии.

Когда диагноз поставлен, можно назначать и осуществлять лечение. Если же врач не уверен в своем заключении или считает болезнь слишком серьезной, он может направить больного к специалисту в определенной области. Во многих случаях лечение проводится с помощью лекарственных препаратов - веществ, воздействующих на работу организма таким образом, чтобы устранить причину заболевания. Другие формы лечения включают постельный режим, физиотерапию, способствующую восстановлению поврежденных мышц и костей, облучение для разрушения опухолей или хирургическое вмешательство.

НЕТРАДИЦИОННАЯ МЕДИЦИНА

В настоящее время медицина принимает на вооружение и ряд нетрадиционных методов. Некоторые из них появились в очень давние времена, например иглоукалывание или лечение травами. Другие, такие как гомеопатия и остеопатия, возникли сравнительно недавно.

Нетрадиционная медицина стремится лечить весь организм в целом. При иглоукалывании тонкими иглами воздействуют на определенные точки тела. В траволечении применяются давно зарекомендовавшие себя настои и травы. Йога помогает снять стресс и сделать тело более гибким. В остеопатии используются приемы мануальной терапии и массаж. Гомеопаты лечат болезнь микроскопическими дозами препаратов, которые вызывают те же симптомы, что и сама болезнь, и тем самым заставляют организм мобилизовать свои защитные механизмы.