Free Man — 2007-07-29 17:59:47

Медицина

Медицина занимается изучением болезней человека, их лечением и предупреждением. Ее достижения позволяют людям справляться с недугами и жить дольше.

Медицина исследует все аспекты болезней - изучает их причины, ищет способы предупреждения и лечения. Эффективное лечение болезней и контроль над ними стали возможными только в XX в. Появились высококвалифицированные врачи-специалисты и средний медицинский персонал. Медики получили в свое распоряжение широкий ассортимент лекарственных препаратов, например антибиотиков, убивающих бактерии, и метод вакцинации, позволяющий предупреждать некоторые опасные детские болезни, в частности полиомиелит. Появились новые методы диагностики. Операции стали проводиться под наркозом и в стерильных условиях. Благодаря этому стали возможными ранее недоступные операции. Вошли в практику новые хирургические методы, такие как пересадка органов и эндоскопическая хирургия.
ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика — это совокупность мер, направленных на предупреждение заболеваний. Чистая питьевая вода и исправная канализация препятствуют распространению болезней, связанных с водой. Просветительские мероприятия разъясняют людям риск, связанный с курением и злоупотреблением алкоголем, пропагандируют преимущества регулярных тренировок и сбалансированного питания. Вакцинация (профилактические прививки) защищает детей от опасных болезней. Диспансеризация позволяет выявлять такие болезни, как рак или гипертония, до того как появятся их симптомы.