Free Man — 2007-07-22 18:58:20

В индийских Ведах, что в буквальном переводе с санскрита означает "знание", содержится даже практическое руководство по левитации, своеобразное ноу-хау, в котором описывается, как привести себя в такое состояние, чтобы оторваться от земли. Но за прошедшие века значение многих древнеиндийских слов и понятий оказалось утраченным, поэтому перевести эту бесценную инструкцию на современный язык невозможно.

К современным «успехам» в области левитации можно отнести методику йогов. Хранителем оставшихся знаний был индийский гуру Дэви. Его учеником стал наш современник, молодой физик. В 1957 году, перебравшись в США под именем Махариши Махеш Йоги, он выступил проповедником нового философско-религиозного учения Науки Творческого Разума. По его философии человек может «отключать свое сознание» и «подключаться» к универсальному разуму и получать огромный поток информации. Достигается же это состояние посредством медитации, во время которой раскрываются потенциальные возможности мозга.

Free Man — 2007-07-22 18:58:49

Так как человечество больше не могло отрицать реальность левитации, ученым ничего не оставалось, кроме как приступить к изучению и выдвижению гипотез. Есть несколько научных предположений, объясняющих левитацию. Одним из них является мнение о том, что энергия для преодоления земного притяжения содержится в самом человеке. Это очень похоже на предположение психологов о том, что человек с самым высоким IQ в состояние использовать только 5% возможностей своего мозга. А люди с необычными способностями (необъятная память, способность предсказывать будущее и исцелять людей) – просто люди у которых «открыт доступ» к неиспользуемым ресурсам мозга и энергии тела. Способность человека левитировать относят к числу тех самых свойств нашего мозга. Доказательством этому предположению является эксперимент, поведенный в одном из российских вузов на факультете психологии, когда во время гипноза студенту внушили, что он находится на космическом корабле в состоянии невесомости. Во время эксперимента приборами определялся вес. В определенный момент приборы показали полное исчезновение веса. Удивлению ученых не было границ, но факт остается фактом. Из других гипотез следует, что ее источник находится вне человека и он лишь "подключается" к нему. Это объяснение так же имеет важный аргумент в свою пользу: среди левитантов было большое количество людей, посвятивших себя религии.