Самурай — 2007-07-10 07:31:25

Словарь терминов фэн-шуй

Фэн Шуй. Переводится как “ветер – вода”. Древнее китайское учение об энергетическом взаимодействии жилья и окружающего мира, человека и жилья. Это искусство использования, привлечения и генерирования энергии Ци.

Багуа. Восьмиугольный символ, разделенный на 9 частей – 8 секторов и центр фигуры. Отражает четыре основные стороны света и четыре промежуточные направления. В соответствии с китайским компасом, Юг указывается сверху, Север - внизу, Восток - слева, а Запад - справа. Этот символ берет свое значение из восьми триграмм, расположенных по его сторонам.

Восточные домиа. Четыре восточных дома. Багуа указывает в 8-ми направлениях, подразделяющихся на две группы: четыре восточных дома и четыре западных дома. Четыре восточных дома содержат триграммы Ли (юг), Кань (север), Чжэнь (восток), Сюнь (юго-восток). Если тыл вашего жилища развернут в одном из этих направлений, то оно принадлежит к четырем восточным домам.

Западные дома. Четыре западных дома. Багуа указывает в 8-ми направлениях, подразделяющихся на две группы: четыре восточных дома и четыре западных дома. Четыре западных дома содержат триграммы Цянь (северо-запад), Кунь (юго-запад), Гэнь (северо-восток), Дуй (запад). Если тыл вашего жилища развернут в одном из этих направлений, то оно принадлежит к четырем западным домам.

"Великий князь" года. Тай Суй. Символ китайского года (животное) фактически обозначает направление, в котором находится планета Юпитер в этом году. Это направление называется "Великим князем " года и имеет серьезные последствия с точки зрения фэн-шуй. К примеру, не рекомендуется тревожить землю в направлении, где находится "Великий князь " года.

Горная и водная звезда. Пара цифр, изображаемые с обеих сторон от звезды периода в каждом секторе квадрата Ло-шу. Горная звезда располагается слева и определяет здоровье, стабильность в жизни. Водная звезда расположена справа и означает возможности развития, роста и внешней активности. В практике феншуй применяется для определения энергетик пространства и его воздействия на человека.

Геомантическая таблица. Энергетическая характеристика жилища, связанная с датой постройки и ориентацией в пространстве его фасада и входной двери. Данная таблица показывает, как энергия течет в доме и как влияет на своих обитателей.
Геомантическая карта помещения - это результат расчетов по методу школы летящих звезд.

Дао. Таинственная первопричина вселенной, первоначальная энергия.

Инь и Ян. Основные принципы дуализма в Китайской философии. Считается, что вселена состоит из двух противоположных, но взаимно дополняющих принципов – Инь и Ян.
Инь обозначает женское, темное, холодное, низкое, луну и т.д. Ян – обозначает мужское, активное, солнце. Светлое. Исследование янских и иньских энергетик в жилище - основа всех исследований фэн шуй в любом помещении.

Квадрат Ло шу. Магический квадрат. Особый узор из точек, обнаруженный на панцире легендарной черепахи, которая поднялась из реки Ло в Китае. Теперь этот узор представляют в виде квадрата Ло-шу, сумма цифр которого в любом направлении, в том числе и по диагонали, равна 15. Девять дворцов ориентированные по сторонам света отражают законы пространства. Когда их связывают с отрезками времени, то каждое число описывает воздействие времени. Диаграмма Ло-шу является одной из основ Фэн шуй и характеризует воздействия окружающих энергий на человека.

Самурай — 2007-07-10 07:31:54

Летящие звезды. Блуждающие звезды. Это термин, обозначающий воздействие небесных и земных энергий фэн-шуй, которые меняются во времени и пространстве. Обычно они обозначаются цифрами от 1 до 9, каждая из которых занимает один квадрат на диаграмме Ло-шу.

Лопань. Специальный компас мастера фэншуй. Используется для работы по расчету энергетики пространства. Очень удобная вещь, так как на нем нанесено большое количество необходимой информации.
Использование лопаня не является обязательным в практике фэн-шуй. Его можно заменить на обычный компас, а расчеты сделать потом. Просто уйдет чуть больше времени.

Музыка ветра. Подвески, издающие звон при колебаниях воздуха. Состоят из стержней или трубок разной длины, сделанных из металла, керамики или дерева.

Небесные стволы и земные ветви. Пары иероглифов из китайского календаря образуют столпы судьбы. Они расположены вертикально. Один над другим. Верхний иероглифы называется небесным стволом, а нижний – земной ветвью. Это служит для определения энергетики человека, которая учитывается мастером феншуй.

Натальная карта. Представляет собой информацию о балансе Пяти Элементов, определяющих жизнь конкретного человека. Используется в Фэншуй для проведения энергетической настройки жилья на хозяев.

Пять элементов. - древние китайцы считали, что всё в мире образовано пятью основными элементами: деревом, огнем, землей, металлом и водой. Каждый из них обладает определенными характеристиками, и их сочетания играют в фэншуй важную роль.

Средства фен-шуй. Корректирующие средства. Представляют собой различные методы нейтрализации негативного воздействия Ша или дисбаланса пяти элементов.

Самурай — 2007-07-10 07:32:07

Система Ба-Цзи. Один из вариантов Школы Компаса Фэн Шуй, позволяющий определить наиболее благоприятное и неблагоприятное направление для каждого человека, ориентируясь на его число Гуа. Используется при выборе ориентации зданий, помещений, мебели.

Система У-син. Пять элементов. Основной принцип всех школ китайской метафизики гласит, что все во Вселенной, включая людей, состоит из пяти основополагающих сил, называемых пятью элементами. Это Металл, Дерево, Огонь, Вода и Земля. Элементы связаны друг с другом в циклах созидания и уничтожения.

Светлый зал. Светлый чертог. Минтан.
Открытое пространство перед зданием, где сосредотачиваются благотворные силы фэн-шуй.

Столпы удачи. Четыре столпа судьбы раскрывают лишь потенциал человека и содержат некоторые сведения о его характере и ближайших родственниках. Периоды удач и неудач, через которые он проходит в своей жизни, представлены другим набором иероглифов, которые называются "столпами удачи". Каждый такой столп состоит из двух иероглифов и управляет десятилетним периодом жизни человека.

Небесная удача - энергии, которые получает человек в момент зачатия и рождения, определяют его темперамент, характер, образ мыслей, пристрастия и т.д., что в свою очередь, влияет на его судьбу. Небесную удачу невозможно изменить, это то, с чем пришёл человек в этот мир, эти энергии неизменны. Но можно произвести расчёты и определить благоприятные и неблагоприятные периоды жизни и, в соответствии с этим планировать свои действия и определять благоприятные даты для важнейших событий.

Самурай — 2007-07-10 07:32:15

Человеческая удача - поведение, поступки, мысли человека в повседневной жизни – то, что он сам создаёт и получает соответствующую отдачу. Всё то, что можно описать словами: "Человек сам творит свою судьбу."

Земная удача - это то, что окружает человека в домашнем или рабочем интерьере, в ландшафте вокруг дома или виде за окном, т.е. непосредственно фэн-шуй.

Триграммы. Восемь возможных комбинаций непрерывных и прерывистых линий, сгруппированных по три. Непрерывные линии - Ян, они символизируют мужские энергии. Прерывистые линии - Инь, они символизируют женское начало. Восемь триграмм представляют восемь направлений компаса и соотносятся с домами, обращенными фасадом в соответствующую сторону.

Ци. Энергия, наполняющая тело человека и всё, что его окружает – т.н. «дыхание жизни». Фэн Шуй рассматривает ее как некую субстанцию, способную течь, ускоряться, застаиваться, исчезать… Одна из задач Фэн Шуй – обеспечить равномерную циркуляцию Ци в жилом помещении.

Ша. Негативная (губительная) Ци. Ша образуется, если энергия Ци слишком сильно разгоняется или наоборот создается застой Ци.

Триграмма. Символ энергии вселенной, состоящий из трех линий. Они олицетворяют комбинацию энергий Инь (прерывистая линия) и Ян (сплошная линия). Восемь возможных конфигураций соответствуют восьми основным энергиям Багуа.

Число Гуа. Одна из восьми триграмм, или областей Багуа.

Четыре Столпа Судьбы. Ба-Дзы (8 иероглифов). Искусство предсказания судьбы и удачи на основе точной даты рождения человека, выраженной в виде четырех пар иероглифов из китайского календаря. Каждая пара иероглифов, обозначающая год, месяц, день и час, называется "столпом". Дневной столп символизирует личность человека, а другие столпы указывают на его отношения с другими людьми и обстоятельства его жизни.

Эпохи. Для оценки изменения воздействий фэн-шуй во времени используются двадцатилетние периоды, называемые эпохами. Каждая эпоха символизируется цифрой от 1 до 9. К примеру, период с 1964 по 1983 год называется Шестой эпохой. Нынешний период с 1984 по 2003 год называется Седьмой эпохой.