Port9 — 2007-01-29 21:50:02

Аффирмации представляют собой процесс, происходящий в сознании человека. Это - внутренне присущая разуму способность говорить "да". Мы говорим "да" определенным состояниям сознания, допуская их. Мы говорим "да" другим людям, относясь к ним позитивно. Работать с аффирмациями - это значит утверждать нечто, либо в нашем сознании, либо в нашей жизни.

Использование аффирмативных высказываний представляет собой один из основных методов духовного развития.

Аффирмация - это высказывание Истины, с помощью которого мы утверждаем в нашем сознании истину о Боге, о вселенной, о нас самих, о других людях, или же о внешних условиях жизни.

Аффирмации, повторяемые в разуме безмолвно, или же вслух, помогают конструктивным идеям укорениться в нашей чувственной природе, в подсознательной сфере нашего разума, сформировав пребывающее состояние сознания.

В своей книге "Время Великого Поста", Чарльз Филмор пишет следующее: "Аффирмации есть позитивные и упорядоченные утверждения Истины. С помощью аффирмаций, мы притязаем на то, что принадлежит нам, и принимаем это".

Слово "аффирм" происходит от латинского глагола "аффирмаре", который означает: "делать твердым, утверждать с определенностью". Когда мысль становится настолько укорененной в истине о Боге, что ее уже ничто не может поколебать или изменить, она утверждается в сознании. Повторение конструктивных аффирмаций, в разуме или вслух, укрепляет разум, точно так же, как регулярные физические упражнения укрепляют тело. Нам необходимо "накачивать" наши "ментальные мускулы".

Аффирмации, равно как и «отвержения», имеют прежде всего отношение к настрою нашего разума, а не к конкретным словам. Ментальная настроенность является результатом использования божественных идей.

Цель аффирмаций и их использование

Основная цель аффирмаций состоит в утверждении в человеке сознания присутствия Бога, сознания Истины, сознания Бога как абсолютного блага, как единственной Силы во вселенной.

В нашей повседневной жизни, аффирмации могут использоваться для того, чтобы сформировать правильные ментальные привычки, правильное восприятие нас самих и окружающего нас мира. После стирания заблуждений из нашего разума через использование отвержения, мы созидаем в себе новые верования. Когда идея Истины, касающаяся нашего здоровья, здоровья близкого нам человека, наших взаимоотношений с другими людьми, или же состояния наших дел, сформулирована в виде аффирмации, она быстро усваивается подсознательной фазой разума, или же чувственной природой.

"Заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного" (Исайя 28:10). Для того, чтобы добиться мастерства в избранном деле, человек должен довести свои умения и навыки до автоматизма. Повторяя в разуме идеи Истины через использование аффирмаций, мы делаем их частью нашей чувственной природы. Для нас становится естественным реагировать на все происходящее, руководствуясь Божьими идеями любви, силы, жизни, веры и понимания.

Другая важная цель аффирмаций состоит в видимом воплощении идей Божественного Разума.

Аффирмации не изменяют Бога. Тем не менее, они пробуждают нашу ответную реакцию на благо. Этот ответ приходит в форме идей, которые ожидают своего выражения через нас.

Аффирмации играют ключевую роль в исполнении желаний. Притязая на благо, которое принадлежит нам по божественному праву, они устанавливают образец, которому в дальнейшем будут следовать мысли нашего сознательного разума. Этот шаг является необходимым, потому что он приводит нас в контакт с законами, гарантирующими достижение того, к чему мы стремимся.

Повторение аффирмаций очень важно, потому что идея, воплощенная в аффирмации, становится перманентным образцом в чувственной природе, или в подсознательной фазе разума. Когда две функции разума, сознательное мышление и подсознательное чувство, находятся в гармонии, идея утверждается в нашем сознании, действуя затем спонтанно и принося исполнение нашего желания.

Вот некоторые аффирмативные высказывания, повторение которых может улучшить наше понимание Бога, вселенной, нас самих, или же условий нашей жизни.

Бог есть Дух, безграничный, неизменный Принцип.

Есть только одно Присутствие и одна Сила во вселенной, Бог, всемогущее благо.

Я есмь духовное существо, живущее в духовной вселенной, управляемой духовными законами.

Я вижу всех людей свободными, славными, победоносными.

Божья любовь и гармония проявлены во всех обстоятельствах моей жизни.