moZg — 2007-06-03 09:34:23

Укажем лишь на основные черты, наличие которых необходимо для признания за астрологом подлинно мастерского достоинства.

1. Он прекрасно разбирается в собственной карте, постоянно обращаясь для углубления познания самого себя ко всем тем, кто соглашается истолковать его карту и готов предложить свое видение его гороскопа. Этот процесс исследования собственных глубин и постижения своей уникальной миссии непрерывен и последователен. Для того, чтобы грамотно вершить свое дело, астролог эволюционно обязан никогда не прекращать интимный процесс разгадывания собственного гороскопа. Если он оставляет его в стороне, если он удовлетворяется неким конечным толкованием и утверждается на определенных фиксированных суждениях, его развитие останавливается и его мастерство нивелируется вне зависимости от масштабов личной популярности, расширения круга клиентуры и роста личного благосостояния.

2. Астролог всеми силами стремится жить в асимптотическом приближении к великим принципам Искусства. Он не становится параноидальным приверженцем внешней добродетели и показушной напускной "святости", но изо дня в день он стремится все глубже и глубже проникать в особенности своего характера и специфику индивидуального предназначения и настойчиво упорядочивать свою жизнь в соответствии с законами Эзотеризма. Он стремится проживать именно собственную судьбу, он шаг за шагом приближается к той идеальной линии существования, которая отражена в его собственном гороскопе. Он непрестанно занят душевным трудом и считает время потерянным, если ему не удалось приобрести очередной опыт и хоть немножко подняться на собственными несовершенствами, непониманиями и слабостями. Но при этом он относится к себе бережно и не спешит насиловать собственную натуру, руководствуясь примитивными установлениями социального множества. Он любит свой гороскоп, он уважает свои особенности и заботливо ухаживает за самим собой, осознавая ответственность за сохранение и преумножение сокровища, называемого "бессмертной душой".

3. Астролог старательно изучает жизнь людей и вникает в динамику развития культуры. Он прекрасно осведомлен о том, что известно ученым о внутреннем мире человека и охотно впитывает сведения, имеющие непосредственное отношение к его профессии. Он активно и дружелюбно интересуется людьми, их проблемами, сложностями и находками. Он любит этот мир, он уважает его красоту и покоряется Мудрости, упорядочивающей сущее и направляющей развитие Жизни в Беспредельности.

4. Он старательно и последовательно анализирует опыт применения астрологических знаний к разрешению проблем реальной жизни (как в диагностическом, так и в проектационном ключе). Он охотно и старательно концептуирует накапливаемый опыт и выстраивает все более сложные, стройные и адекватные модели наблюдаемой реальности. В то же время он не привязывается к текущим построениям обретенного знания, ибо смиренно осознает ограниченность всяких людских представлений о Реальности. С одной стороны, он преданно опирается на Эзотерическую Традицию и во всем стремится следовать императивам Древнего Искусства. С другой стороны, он терпеливо и ответственно вершит свое дело, накапливая бесценный опыт индивидуальной работы, тем самым внося значительный вклад в развитие Искусства.

5. Астролог не горд и не заносчив, но он со всей ответственностью, здраво и трезво осознает тот очевидный факт, что эволюционно, культурно и интеллектуально он стоит выше клиентов, обращающихся к нему за помощью. Он не мнит себя "гуру" и "спасителем мира", но в то же время отдает себе отчет в высоком качестве своего труда и ценит все совершаемое и производимое им с помощью Благодати Горней. Он уважает тайны, скрываемые в интимных глубинах души субъекта, он оберегает своих клиентов от оказания "медвежьих" услуг, но в то же время знает себе цену и старается "не метать бисер".