Самурай — 2007-06-02 02:48:55

Автор: Виктор Стрелкин

(По материалам тренинга "Анализ и трансформация снов")

    Сновидения дарят нам точную и эмоционально насыщенную информацию о нас самих и о мире, в котором мы живем. Сны являются зеркалом нашей души, наших взаимоотношений и событий нашей жизни. Бережное и вдумчивое взаимодействие со сновидениями открывает нам источник мудрости, неизмеримо больший, чем наше индивидуальное сознание. Исследование снов - это удивительный путь для развития творческого подхода к разрешению внутренних конфликтов, для достижения результатов в личной и профессиональной жизни.

    Первая задача, которую приходится решать любому, кто решил использовать сновидения в своей жизни, - это научиться запоминать свои сны. Исследования показывают, что можно научиться и развить способность запоминать сны. Если вы придаете большое значение своим сновидениям, уделяете им достаточно времени, они станут приходить к вам чаще и станут для вас более ценными.

    Исследования показали, что примерно каждые 90 минут у спящего человека на 10-15 минут начинают интенсивно двигаться глаза. И если человека разбудить в конце этой фазы, то он говорит, что только что видел сон. Этот интервал сна назвали БДГ-фазой или фазой "быстрого сна".

    Приводим вам рекомендации, которые помогут вам начать развивать свои способности по запоминанию снов.

Рекомендации: запоминание снов, запись сновидений

I. Запоминание снов

1. Вы можете добиться того, что будете запоминать почти все свои сны. Для этого важно начать учиться принимать и ценить каждое свое сновидение, каким бы глупым или фрагментарным оно вам ни казалось.

2. Самое благоприятное время для того, чтобы начать учиться запоминать свои сны, это утро, когда вы проснулись сами, без всякого внешнего воздействия. Если вы встречаетесь с трудностями при восстановлении хода событий в сновидении, выберите время, когда вы можете проснуться естественно и никуда не спешить.

3. Проснувшись, лежите спокойно и позвольте образам сновидений проплывать в вашей памяти. Если образы не приходят, обратитесь к образам важных для вас людей. Мысли о них могут помочь вам вызвать ассоциации с недавним сновидением.

4. Если припоминание сновидения затруднено в одном положении тела, примите другое положение и проверьте, не всплывают ли дополнительные воспоминания. Всегда принимайте то положение тела, которое наиболее благоприятно для того, чтобы вспомнить увиденный сон.

5. Воспоминания о сне полнее и наиболее детальны сразу после фазы быстрого движения глаз - БДГ-фазы. Вы можете научиться самостоятельно просыпаться после БДГ-фаз в течение ночи и делать подробные записи, не нарушая дальнейший сон. Записывайте сны регулярно утром с закрытыми глазами, и вы обнаружите, что просыпаетесь сами в конце каждой из БДГ-фаз. Записывание снов сразу после БДГ-фазы - гарантия яркого и подробного их запечатления.

6. Если вам не удается научиться просыпаться после БДГ-фаз, попробуйте метод искусственного пробуждения. Например, попросите хорошего друга побыть возле вас, пока вы спите, и будить вас в установленные моменты времени, которые следуют друг за другом с интервалом в 90 минут - когда вы предположительно находитесь в БДГ- фазе сна. Ваш друг может сам определять, когда вы находитесь в БДГ-фазе, по движению ваших глаз. Вы можете использовать будильник для искусственного пробуждения. Помните, что к утру БДГ-фаза длиннее, поэтому утром вы имеете больше шансов помнить об увиденном сне.

7. Прежде чем уснуть, спланируйте свои сны - задайте для них тему или вопрос, которые Вас интересуют. Расположите блокнот и ручку рядом со своей кроватью.

II. Запись сновидений

1. Начните фиксировать свои сны в письменной форме. Для записи сновидений заведите особый дневник сновидений. Придайте вашим записям стандартный вид (даже если они записаны на магнитофон). Соблюдайте хронологический порядок.

2. Записывайте сны, когда бы вы их ни вспомнили. Делайте это сразу же, даже если это случилось в дневное время или через несколько дней.

3. Независимо от того, какой метод вы используете для записи своих сновидений, запись снов на бумагу или магнитофон, старайтесь записывать с закрытыми глазами. Открыв глаза, вы разрушаете сновидение.

4. Записывайте сны в том порядке, в котором вы их вспоминаете. Исключением являются уникальные словесные образы (стихотворения, имена, необычные фразы), которые следует записывать в первую очередь, пока они не забыты, независимо от того, когда они появились во сне. Записывайте дополнительные обстоятельства, которые возникают в процессе записи снов (например, засыпание или помехи). Вы можете также описывать образы, которые возникают у вас перед засыпанием. Старайтесь отразить в своих записях многоплановость ваших снов.

5. Обязательно давайте названия каждому сну. Отбирая название, исходите из встретившихся уникальных особенностей сна. В результате вы будете лучше помнить сны и выделите в них те элементы, на которые следует обращать особое внимание. P.S. Записывая сновидения, я часто использую схематические рисунки. Это и быстрее, и информативнее. Причем если раньше это были просто наброски, то сейчас это может быть очень подробное прорисовывание каждого элемента сна, а также запись диалогов и чувств, которые были во сне. Кроме этого, полезно записывать мысли и зарисовывать фантазии, которые возникают по поводу сновидения, и чувства, которые возникли в момент просыпания.
Одним из вариантов работы со сном может быть написание сказки на тему сна.

Успехов Вам!

Виктор Стрелкин, играющий тренер

Комментарий Елены Шугалей:

    Зарисовки своих снов позволяют точнее передать общую атмосферу сна и приобретенный чувственный опыт. Метафорическое выражение бессознательных процессов, с которыми мы вступаем в контакт, больше соответствует их природе и образной стихии нашего сознания во всем объеме. Графический символ сна - это некоторая опора, которая поможет вам развернуть весь комплекс ваших ощущений и поработать с ними в дальнейшем. Вы открыты для новых интерпретаций сна и связанной с ним информации. Вы осуществляете холистический подход к своим личностным характеристикам.