Самурай — 2007-06-02 01:46:06

Роберт Имбрил


    Для достижения успеха в бизнесе требуется несколько больше, чем это может показаться на первый взгляд. Возьмем для примера один случай, приключившийся со мною недавно: на днях пришел ко мне один старый клиент, безмерно разочарованный своими текущими делами в бизнесе, несмотря на то, что все его действия были таким же, как и прежде (а прежде все дела были в порядке и бизнес процветал). "Я делаю все необходимое, то же что и раньше, и даже более того," - говорил Иван Иванович (так зовут моего клиента), - "однако, я не вижу и следа того, на что я рассчитывал, того, что я имел раньше". Заинтересовавшись, я посадил его напротив, чтобы еще раз разобраться в его действиях, и все, что мы смогли выяснить - действия Иван Ивановича не отличались от прежних. Единственное отличие - это значительное уменьшение прибылей при том же рекламном бюджете. Иван Иванович продавал ту же гамму продукции с теми же сопутствующими сервисами, словом, - ничего нового. Но какое-то отличие все же должно было найтись, потому что теперь Иван Иванович постоянно терял до 20 % прибылей.

    Я решил покопаться несколько глубже и задал несколько наводящих вопросов. И первое, что я хотел узнать - это получает ли он по прежнему удовлетворение от собственных действий. После десяти лет работы над одним и тем же делом - день за днем одно и тоже - Иван Иванович был внутренне готов к переменам, ему требовались эти перемены. Его отношение к собственному делу сменилось от энтузиазма до скуки. Требовалось что-то новое, чтобы бизнес Иван Ивановича снова стал ему интересен.

    Однако оказалось, что эта смена настроения не осознавалась самим Иван Ивановичем. И, лишь отвечая на мои вопросы, Иван Иванович стал постигать, что его жизненная позиция, его отношение к собственному делу никак не помогает ему в ведении бизнеса, как это было ранее. Более того, его изменившееся отношение ему активно мешает добиться успеха на прежде удачном поприще.

    В результате моих расспросов, фактически выяснилось, что иногда у Иван Ивановича бывало настолько поганое настроение, что он мог и не выйти из-за этого на работу. Он уже давно не задерживался на работе и, более того, провести лишние пять минут на рабочем месте казалось для него кощунственным занятием. Доходило до того, что он мог запросто и нагрубить своим собеседникам.

    Проблемы на этом, однако, не заканчивались. Недостаточная увлеченность Иван Ивановичем собственным бизнесом, означала постоянные для него неудобства создавала излишние нагрузки. Его утомляли переговоры с поставщиками и дистрибьюторами, ему надоело заключать сделки и договариваться с покупателями, в общем, ему до смерти надоело поддерживать свой бизнес "на плаву". Это небольшое различие почти незаметно даже и изнутри компании, но именно оно нанесло катастрофический удар по делу Иван Ивановича. Фактически можно сказать, что недостаточная увлеченность Иван Ивановича стоила ему его дела.

    Это именно то, что я хочу назвать психологией успеха, вернее, ее отсутствием. Другими словами, ваше дело стимулирует вас, а вы стимулируете его. В результате, вы можете вставать рано утром и выходить из дома затемно, чтобы успеть сделать все запланированные на сегодня дела, а уходить из офиса поздно ночью, с трудом отрываясь от экрана монитора. Когда же вы теряете стимул, увлечение и умение вскакивать по утрам, чтобы работать по 18 часов в сутки, то это уже начало потерь.

    Как вы можете убедиться в своей увлеченности, а также в том, что она совпадает с вашей работой (как уже говорилось, Иван Иванович даже и не подозревал, например, что ему все это до смерти надоело)? Как удостовериться, что вы верите в свое дело настолько, чтобы убедить других работать с вами? Начните задавать самому себе вопросы о том, что означает для вас ваша работа. Записывайте ответы, не доверяйте своей памяти - она обладает способностью искажать факты в ту сторону, как вам хотелось бы видеть ситуацию. Посмотрите, каких ответов больше позитивных или негативных? Если они в основном негативные, то есть ли у вас "в рукаве" средство, чтобы уменьшить их влияние или вообще обернуть себе на пользу?

    Оцените, что вы чувствуете, когда думаете о работе. Я хочу сказать, что у каждого бывают очень тяжелые и неприятные деловые задачи, не те, о которых потом приятно вспомнить, как удачно вы провернули неприятную сделку, а те, которые делать не хочется, но приходится. Работая над такими задачами, стараетесь ли вы найти такие пути, когда процесс разрешения трудной или неприятной задачи доставлял бы вам удовольствие? Так, например, раньше я терпеть не мог ходить на почту за очередным мешком корреспонденции (это вам не e-mail), а теперь я беру с собой своих детей, которые развлекают меня всю дорогу туда и обратно за возможность отклеить потом от конвертов любые марки для своих коллекций. Теперь все довольны - мне доставляет удовольствие ходить на почту с детьми, дети радуются, что у них будут новые марки, жена довольна, что я взял детей прогуляться, собака тоже довольна, так как составляет нам компанию, а это ее всегда радует, словом, неприятная ранее обязанность превратилась в веселую прогулку.

    Воспользуйтесь своим воображением. Если вам нужно что-нибудь купить, чтобы заново почувствовать интерес к своему делу - какую-нибудь безделушку, новую игрушку, новый офис, то лучше купите - расходы на вашу прихоть окупятся восстановленным интересом. Речь идет, конечно, не о проматывании капитала фирмы, я надеюсь, что вы это понимаете, а о потакании небольшим своим прихотям для поддержания вашего интереса к жизни, воли к победе.

    Осознаете ли вы это или нет, но ваше отношение к делу влияет на успех самым серьезнейшим образом. Это отношение оказывает влияние на ваше взаимодействие с клиентами, партнерами по бизнесу, ваши рекламные акции и ваши переговоры с вендорами. Когда от вас уходят лучшие сотрудники из-за того, что вы их обидели или не повысили зарплату в момент своего дурного настроения, то ваше дело разваливается. Я не могу даже подобрать достаточно сильные эпитеты, чтобы описать вам, как много значит ваше отношение к делу. Один этот небольшой фактор порой способен сделать для вашего бизнеса больше, чем миллион долларов, потраченный на маркетинг.

    До тех пор, пока вы сами не вляпаетесь в что-либо подобное, вы никогда не ощутите всю мощь психологии успеха. Обязательно покопайтесь в себе и не пренебрегайте изучением тех, кто успеха уже добился. Обратите внимание на то, как сильно они увлечены тем делом, которым занимаются.

    Что же делать, если вы не в состоянии развить в себе необходимый уровень увлеченности собственным делом? Возможно, это означает, что пора бы вам сменить занятие? Если вы понимаете, что всегда ключом к успеху является заинтересованность, а вы находитесь в ситуации, когда никакого интереса к окружающему у вас уже не осталось, то отсутствие решительных действий в отношении, прежде всего, себя кардинально уменьшает ваши шансы на удачу. В этой ситуации необходимо срочно сделать выбор и поменять свои занятия. В этот момент вы находитесь в точке перемен, чтобы выбрать тот путь, где интерес к жизни и к работе (как одной из составляющих жизни) есть ежедневная потребность, а не исключение из правила.