Самурай — 2007-01-25 14:57:45

Возможно, все, что вам надо будет сделать для запоминания своих сновидений, это, засыпая, напомнить себе, что при пробуждении вы хотите полностью запомнить их. Это работает так же, как намерение проснуться в определенное время утром. Кроме того, может быть полезным сказать себе, что вы будете видеть интересные, осмысленные сновидения. Главная причина забывания снов - вмешательство других мыслей, конкурирующих за ваше внимание. Поэтому, сделайте так, чтобы после пробуждения вашей первой мыслью было "А что я только что видел?" Перед тем, как записывать свои сны, пробегитесь по сновидению в своей памяти, пересказывая сюжет сна самому себе. НЕ МЕНЯЙТЕ ТОГО ПОЛОЖЕНИЯ, в котором проснулись, и не думайте о проблемах дня. Цепляйтесь за любые нити того, что вы, возможно, испытали - капризы, чувства, фрагменты изображений, и отталкиваясь т них попробуйте восстановить сюжет. Если вы вспомнили какую-то сцену, попробуйте вспомнить, что случилось перед ней, и еще раньше, и т.д., вновь переживая сон в обратном порядке. Если по прошествии нескольких минут, все, что вы помните, - настроение, то запишите это в журнале. Если вы не можете вспомнить ничего, попробуйте вообразить сновидение, которое вы, возможно, видели, по таким признакам как ваши текущие чувства, текущие заботы, присутствующие в уме в данный момент, и спросите себя: "Видел ли я сон об этом?" Даже если в кровати вы не можете вспомнить равно ничего, события или сцены дня могут напомнить вам что-то. Будьте готовы заметить это, и записать.

Если вы считаете, что вы спите слишком глубоко, чтобы проснуться сразу после сновидения, то попробуйте поставить будильник так, чтобы он звонил в то время, когда вы, вероятно, будете видеть сон. Так как наши REM-периоды происходят приблизительно каждые 90 минут, правильно было бы поставить будильник звонить через 90 минут после засыпания. Можно «застукать» более поздние REM-периоды, поставив будильник на время спустя 4.5, 6 или 7.5 часов после засыпания. И еще раз, когда просыпаетесь, не двигайтесь, и в первую очередь подумайте о том, что вы только что видели во сне.

Чтобы напомнить себе о своем намерении и получить вдохновение от сновидений, бегло причитывайте свой журнал перед засыпанием. Освоение такого навыка как запоминание своих снов сначала может казаться трудным, но если вы упорно продолжаете, то наверняка, все получится, и вы сможете запоминать четыре или более снов за ночь. Конечно, когда вы достигнете этого уровня, у вас не будет желания записывать их все, а только самые существенные или неотразимые. И, чем более знакомы вы становитесь со стилем своих снов, тем легче вам будет во время сна осознать, что вы спите, приступить к исследованию мира сновидений.

Автор - специалист в области осознанных сновидений Стивен ЛаБерже