Free Man — 2007-04-21 13:09:13

Исследователи из Кембриджа доказали существование "телефонной телепатии"

Ученые из кембриджского колледжа Тринити провели эксперименты, доказав существование так называемой "телефонной телепатии". Руперт Шелдрейк, под руководством которого проводилось исследование, считает, что полученные в результате данные относятся как к телефонной связи, так и к электронной переписке.

Люди нередко попадают в ситуацию, когда достаточно только о ком-то подумать, как вдруг этот самый человек уже звонит по телефону. Согласно теории, предложенной Рупертом Шелдрейком (Rupert Sheldrake) у человека есть способность с большой точностью предугадывать, когда и кто позвонит, сообщает Reuters.

Чтобы доказать свою теорию, Руперт Шелдрейк набрал группу студентов, попросив их записать имена и номера телефонов своих друзей и родственников и передать их исследователям. Затем на телефон испытуемых в случайном порядке звонили люди из списка.

Перед тем, как ответить на звонок, испытуемый должен был определить, кто именно звонит. В итоге, как утверждает Шелдрейк, доля совпадений составила 45%, вместо ожидаемых 25%. Тоже самое происходит и при электронной переписке, когда испытуемые с такой же вероятностью определяли, кто написал сообщение.

Однако необходимо упомянуть, что выборка была достаточно невелика – группа, на примере которой изучалась "телефонная телепатия", состояла из 63 человек, а вторая – и еще меньше – 50 человек. При этом только по пять человек из каждой группы были сняты на видео, что оставляет определенную долю скептицизма по отношению к исследованию.

В то же время Руперт Шелдрейк не собирается прекращать работать над доказательствами своей теории. В ближайшее время ученый планирует доказать телепатический феномен в отношении СМС, текстовых сообщений, отправляемых по мобильным телефонам.