Port9 — 2007-04-18 01:37:33

Компьютер как средство внедрения в психику

Еще в конце прошлого века было установлено, что компьютерная графика при определенном подборе частоты и цвета способна воздействовать на человеческую психику. Впервые такой эффект был отмечен у детей: после просмотра мультипликации, созданной при помощи компьютера, дети капризничали и вели себя не в меру возбужденно.

Далее стали появляться и специальные программы, созданные с целью вызвать тот или иной эффект - релаксацию, успокоение, вплоть до подобия гипнотического транса. Эффект, как правило, был основан на сочетаниях видео- и аудио эффектов, которые вызывали резонанс на альфа-частоте головного мозга.

С виду это безобидные цветные полосы, складывающиеся в никогда не повторяющиеся узоры, и спокойная музыка с четким ритмом. Однако специалисты быстро поняли, какие перспективы это открывает.

Нужная цветовая гамма и музыка способны действительно "гипнотизировать", вводя человека в транс. Эти программы получили название псионических.

Разумеется, никакой информации о целевом использовании таких программ в официальных источниках не имеется и по сей день.

Не исключено, что подобного рода программы могут распространяться по сети Интернет и попадать на компьютер вместе с вирусом (или в виде него). Не вызывает никаких сомнений, что эта технология в ближайшее время будет всячески развиваться и совершенствоваться.

В последнее время новые поколения вирусов имеют тенденцию не разрушать программы на компьютере, а брать их под контроль. Например, с вашей машины снимают пароли, адреса, технические параметры и в результате получают полный доступ к вашему компьютеру.

Разумеется, ведутся разработки по созданию таких программ, которые могли бы контролировать не только компьютер, но и его хозяина или пользователя. Развитие техники дает такую возможность, однако насколько эта возможность реализована к настоящему моменту, по понятным причинам выяснить трудно.