РуBiN — 2007-04-15 20:24:45

Данная последовательность принадлежит школе "Кундалини йога".

Последовательность упражнений направлена на укрепление мышц пресса, брюшной диафрагмы.

Практическая польза этой крийи состоит в укреплении и развитии волевого центра (нижнего дань-тяня). Эта крия - хорошее подспорье для тех, кто хочет наработать и себя волевые качества. Ее применяют при лечении наркозависимости.

Выполнение крии занимает около 40 мин. Рекомендуется выполнять 40 дней - каждый день.
Последовательность:

· Лежа на спине расслабляемся 1-2 минуты

· Капалабхати 3 минуты

· Задержка дыхания на выдохе, агнисара или трибандха.

· Лежим на спине, руки вытягиваем вперед, ноги поднимаем от пола, вытягиваем. Дышим капалабхати 3 минуты.

· Отдыхаем лежа на спине.

· Руки вытягиваем в стороны, и динамически выполняем движение: группируемся, обнимая колени руками и снова ложимся на спину. Выполняем 2 минуты.

· Отдыхаем лежа на спине, руками обнимаем ноги. Концентрируемся на ощущениях в животе.

· Лежа на спине, ноги прямые, руки вытянуты в стороны. Динамически выполняем движение: поднимаем ноги вверх, до положения параллельно полу или в халасану («плуг») и опускаем на пол. Выполняем 2 минуты.

· Одну ногу согнутую в колене прижимаем руками к животу, вторую ногу выпрямляем и поднимаем вверх - опускаем на пол. Выполняем 4 минуты, каждую минуту меняя ноги местами.

· Отдыхаем обхватив ноги руками и прижимая их к животу, наблюдаем ощущения в теле.

· Матсьясана (лежа на спине, ставим руки на локти, берем себя ладонями за бедра, прогибаемся, ставим голову на макушку как можно ближе к тазу, руки выпрямляем за головой ладонями вместе или переплетаем в локтевой замок).

· Дандасана (садимся с прямыми ногами и прямой спиной, руки вытянуты вдоль тела, ладони лежат на полу).

· Из этого положения динамически выполняем движение: на выдохе - пасщимоттанасана, на вдохе - возврат в вертикальное положение. Выполняем 2 минуты. После этого еще одна минута динамических наклонов, но уже без задержки на выдохе и фиксации.

· Остаемся в пасщимоттанасане в течение 1 минуты.

· Опираемся на руки, таз на весу, выпрямляем тело, вытягиваем позвоночник.

· Встаем, динамически выполняем следующее движение: вдох - тадасана с поднятыми руками, выдох - уттанасана (вытянутый наклон). В нижнем положении - фиксация в течение 1 секунды и задержка дыхания на выдохе. Выполняем 2 минуты.

· В положении стоя созерцаем ощущения в теле, внутреннее пространство (руки сложены на нижнем дань-тяне), потом ложимся.

· Шавасана 10-15 минут, продолжаем созерцать внутреннее пространство.

· Встаем на колени («кошка»), раскрываем грудную клетку, расслабляем нижнюю челюсть. Позволяем языку выпасть изо рта и всем нашим накопившимся тяжелым эмоциям (обидам и т.д.) выйти через язык. Выполняем 5-10 минут.