Free Man — 2007-03-11 11:50:24

Упражнение на концентрацию. (1)

Удержание образа.

Расслабьтесь, успокойте ваш рассудок и посмотрите на свечу или электрическую лампочку. Поместите этот источник света прямо перед собой, на расстоянии пары футов, и пристально смотрите на него в течении минуты или двух. Закройте глаза и сконцентрируйтесь на остаточном образе, образовавшемся за закрытыми веками. Попытайтесь удержать этот образ так долго, как только возможно. Сосредоточьтесь на дыхании, чтобы оградить голову от мыслей по мере того, как выполняете это упражнение. Попытайтесь заставить остаточный образ набирать силу вместо того, чтобы угасать.

Упражнение на концентрацию (2)

Пристальное смотрение в одну точку.
Выберите пятнышко на стене и уставьтесь на него. Не концентрируйтесь на нем, просто спокойно вглядывайтесь в него. Очистите рассудок от ВСЕХ мыслей и усилием воли удерживайте его чистым. УСИЛЕННО сосредоточьтесь на дыхании в течении этого упражнения. Как только почувствуете начавшую разворачиваться в вашей голове мысль, отбросьте ее, не позволяя ей закончиться! Продолжайте так долго, как сможете. Делайте это несколько раз в день, настолько часто, насколько возможно.

Упражнение на концентрацию (3)

Вдыхание энергии.

Сядьте и расслабьтесь. Закройте глаза и очистите ваш ум. Сосредоточьтесь на дыхании и представьте, что воздух, который вы ВДЫХАЕТЕ - это ярко окрашенная в ваш любимый цвет энергия. Представите, что воздух, который вы ВЫДЫХАЕТЕ - это нечто мрачно-серое, полное токсичных отбросов. Это очищающее упражнение. Оно побуждает ваши чакры поглощать энергию вдоха и избавляться от негативной энергии выдоха. Заметьте: постарайтесь не напрягаться, исполняя эти упражнения на концентрацию, они ПОЛНОСТЬЮ ментальны. Поначалу будет казаться, что вам приходится усиленно собирать ваш ум в плотный шарик, чтобы заставить его прекратить думать, но со временем вы поймете, что верно прямо противоположное. Когда вы привыкнете к этому, избавление ума от мыслей окажется ВЕСЬМА расслабляющим упражнением.

odin-koc — 2008-05-30 02:24:27

Интересные упражнения. Спасибо.